駅間徒歩の旅47 東京メトロ銀座線 渋谷駅から浅草駅 東京メトロ半蔵門線 押上駅から渋谷駅
駅間徒歩の旅47
ぽてぽて歩くわよ。だって私「徒歩鉄」ですもの。
本日は路線距離が比較的短めなので、2路線使って出発地である渋谷駅に戻ってくるコースで行ってきます!
東京メトロ銀座線 渋谷駅から浅草駅
駅間徒歩の旅47の結果
東京メトロ銀座線 渋谷駅 9:20 発
東京メトロ銀座線 外苑前 9:50 着
東京メトロ銀座線 新橋駅 10:55 着
東京メトロ銀座線 神田駅 12:11 着
東京メトロ銀座線 浅草駅 13:31 着
せっかく浅草に来たので雷門をパシャり
次のスタート地点に移動
東京メトロ東西線 竹橋駅 (前回写真撮り忘れたので)15:57着
東京都 踏破状況 146 / 658 駅 (駅メモ)
駅間徒歩の旅46 JR山手線 新宿駅から新宿駅の山手線一周
駅間徒歩の旅46
2019年最初の駅間徒歩となります。ぽてぽて歩くわよ。だって私「徒歩鉄」ですもの。ぐるり山手線一周の旅!
寒さ厳しい季節をどう乗り切るかが継続していく為の鍵ですなぁ。なのでウォーキング冬用ウェアは試行錯誤中なのです。実際に着て歩いてみないと、わからないですしね。
駅間徒歩の旅46 結果
駅間徒歩の旅 タイムテーブル
JR山手線 新宿駅 9:20 発
JR山手線 代々木駅 9:34 着
JR山手線 原宿駅 9:54 着
JR山手線 渋谷駅 10:16 着
JR山手線 恵比寿駅 10:37 着
JR山手線 目黒駅 10:57 着
JR山手線 五反田駅 11:14 着
JR山手線 大崎駅 11:29 着
JR山手線 品川駅 12:00 着
JR山手線 田町駅 12:26 着
JR山手線 浜松町駅 12:42 着
JR山手線 新橋駅 13:01 着
JR山手線 有楽町駅 着
JR山手線 東京駅 13:32 着
JR山手線 神田駅 13:45 着
JR山手線 秋葉原駅 14:01 着
JR山手線 御徒町駅 14:14 着
JR山手線 上野駅 14:26 着
JR山手線 鶯谷駅 14:37 着
JR山手線 日暮里駅 14:53 着
JR山手線 西日暮里駅 15:10 着
JR山手線 田端駅 15:28 着
JR山手線 駒込駅 着
JR山手線 巣鴨駅 16:02 着
JR山手線 大塚駅 16:13 着
JR山手線 池袋駅 16:34 着
JR山手線 目白駅 16:52 着
JR山手線 高田馬場駅
JR山手線 新大久保駅 17:24 着
JR山手線 新宿駅 17:47 着
駅間徒歩の旅45 東京メトロ東西線 西船橋駅から中野駅
駅間徒歩の旅45
今日は、2018年最期の駅間徒歩となります。ぽてぽて歩くわよ。だって私「徒歩鉄」ですもの。2018フィナーレ
12月に入って仕事が忙しいのと、風邪をひいたりと体調がよろしくない日々が続き中々駅間徒歩を行えなかったので、久々なのです。
骨身に染みる寒さですなぁ。
駅間徒歩の旅45 結果
寒さとの戦い。
冬のウェアを早く固めないと。。。
色々、試行錯誤の最中です。
駅間徒歩の旅 タイムテーブル
江戸川 10:47
天気は良いけど風が冷たい。
橋の上は風が強いので、余計に寒さを感じてしまう。
はい、本日のお弁当。
いつも通りのオニギリでございます。
チーかま2本、オニギリ3個が本日の行動食です。
追加でオニギリとチーかまを頬張りながら、東京都に。
スカイツリーが見えた。ここから大分距離あるのだが。ズームでパシャり。
ズームしないとこんな感じ。
清砂大橋 12:57
今回はやたらと大きな橋を渡る事になる。
東海道の出発地。いつかは東海道を踏破してやるんだと企てております。
来年のGWに行けると良いなぁと考えているがどうだろうね?
皇居の周りはランナーさんが多い。
ええっと、私はウォーカーなので走りませんよ?
写真撮り忘れたらしい。
歩く事に夢中になると忘れちゃうのよね。
ぐぬぬ、最後の駅も撮り忘れる失態。
とりあえず、東西線はコンプリートなのです。
東京都 残り680 駅 (i降りつぶし)
東京都 踏破状況 103 / 658 駅 (駅メモ)
駅間徒歩の旅44SP 2日目 JR東海道線 沼津駅から熱海駅
駅間徒歩の旅44SP
今日も今日とてぽてぽて歩くわよ。だって私「徒歩鉄」ですもの。1泊2日の泊りがけスペシャル。足が痛いけど歩かなきゃ帰れません。2日目。
寝カフェもとい、快活CLUBに入ってシャワーを浴びすぐさま寝ましたとさ。疲れきっていたと言うか、初お泊り徒歩と言う事で写真を取る事まで気が回らず。
唯一撮っていた就寝直前の一枚のみ。
店舗内は綺麗でとても過ごしやすかったです。
強いて言えば、ドリンクの自販機(無料ですけど)の2台中の1台が故障していたくらいですかね。残念だったのは。
7:30 起床
ナイト8時間パックにおさめたかったので、大慌てで出発準備を整えて快活クラブ沼津店を後にする。しっかりと寝てましたね。いやはや。
退店予定時刻ギリギリになってしまったので、モーニングは次の機会にお預けです。
ネットの口コミ通り素敵なお店でしたので、機会があればまた利用させて頂きます。
お腹空いたなー、まずはコーラで誤魔化すか。
牛丼が食べたい。
駅前のミニストップでおにぎりと辛口チキンを頂く。
辛口チキンは割と辛口で美味しかったです。
でも、今は非常に牛丼が食べたい。つゆだくだくで。あ、卵も欲しいです。
全く静岡感ある食事をしてないなぁ。目的が徒歩制覇なので仕方がないです。観光は機会が有ればと言う事で。
9:52 三嶋大社
寄り道する余裕無しだったので、遠くからパシャり。
畑脇を超え、川沿いを進んでいく。
足はパンパン。痛みも有って万全では無いけど、歩けるものだ。
川を越えると山登りが待っていました。
道?まだまだ序の口。距離や時間優先なのか、この手の道遭遇率高いなぁ。
かんなみ駅に到着。
普通に読めませんでしたが何か?
朝購入したコーラが尽きたので、追加ドリンク。
モーニングなコーヒーを頂いて無かったので、贅沢カフェラテで一息。
ここからは登山道ぽい道を登っていきます。日が出ている間に来ないと通行は無理、生命の危険を感じますね。
登ったら降りる自然の摂理。
舗装された歩きやすい道路率が低い気がする。
コウヨウキレイダナー(余裕皆無)
もうね、気が着くとこうなってるのさ。何の種子か解らないけど。一杯つくの。
ようやく歩きやすそうな道路が見えました!
ただし、この手の道路は歩道が無いので気を付けないと非常に危険なのです。子連れじゃ怖くて歩けないです。
足に追い打ちをかけるかの急勾配の下り坂。
4kmも続くらしいですよ?地獄です。
ミニストップを発見。ドリンク飲んでリフレッシュ。ゲームな世界では無いので痛みが瞬間で消えるとか無いです。
ようやく海が見えてきた。
目的の来宮駅はもうすぐ。
やっと着いた!一駅区間が長くて大変でした。ここから熱海駅までは距離も無いので淡々と歩きます。
この後、ゆっくり温泉に浸かって♨️
なんて言うイベントは発生せずに、お家に帰りましたとさ。
だって、町内会の理事会があるので急いで帰らなくては駄目だったのです。残念。
駅間徒歩の旅44SP 2日目の結果
駅間徒歩の旅44SP 1日目 JR御殿場線 御殿場駅から沼津駅 & 伊豆箱根鉄道駿豆線 修善寺駅から三島駅
駅間徒歩の旅44SP
今日は、休日出勤した振替日って事でお仕事お休み三連休。今日も今日とてぽてぽて歩くわよ。だって私「徒歩鉄」ですもの。1泊2日の泊りがけスペシャル。
JR御殿場線 御殿場駅から沼津駅 & 伊豆箱根鉄道駿豆線 修善寺駅から三島駅
駅間徒歩44の旅タイムテーブル
お腹事情でスタートが遅れてしまいました。原因は前日呑みすぎただけなので、自爆ですね。はい。
前回は切符回収箱に入れたのですが、今回は車掌さん?が降りた後に回収してくれました。
ICばかりだから、たまの切符もなんだか新鮮です。無くさないかドキドキで💓
山道?を登って行きます。舗装されている道路なので山道って言っても坂が続くってだけですけど。
天気も良く、見晴らし良く、気持ちいい。良き駅間徒歩日和。
日頃の行いの良さか、富士山に雲がかかって見えないという残念仕様。富士山って言わなきゃ気付く事も出来ない写真。
11:38 御殿場市に入る
目的地である駅は、まだまだ先である。
12:01 おにぎり投入
少し歩いただけでも腹が減る。人間だもの。
モヒモヒ喰いながら歩きます。
12:28 ポッポ広場
開いていれば中に入れて乗れます。
今回は写真数枚撮って、早々に駅に向かいます。
って、御殿場駅はすぐそこ目の前ですがね。
立派な駅舎。偏見だけど、御殿場線は無人駅が多いイメージな自分。目的が観光では無いので次の駅を目指し進みます。
12:37 おにぎり投入
駅間徒歩の時は、一度にたくさん食べずちょいちょい食べながら歩いています。
お腹一杯食べると、歩くのが辛くなったりしちゃう気がして。
沼津まで25km。まだ一駅分しか歩いて無いから仕方がないか。
ようやく富士山を拝む事が出来ました。
13:23 保存用乾パンを頂く&続けておにぎり食べる
風が非常に冷たい。日が陰ると肌寒い感じ。
13:33 JR御殿場線 富士岡駅
13:50 沼津まで19km
14:29 JR御殿場線 岩波駅
富士山ナンバー。珍しいと思って写真撮ったのに、沢山走っていた。
豆知識。富士山ナンバーは静岡県だけじゃ無くて、山梨県でも取得出来る地域ナンバーなのです。
15:23 JR御殿場線 裾野駅
JR御殿場線の執着駅に到着。17時ちょっと超えたぐらいなのにあたりは暗く日の短さを感じますな。
とりあえずは、予定の御殿場線を終え、伊豆箱根鉄道に行く前に、モバイルバッテリーの電池切れピンチ🔋。マックで応急的に充電🔌
ついでに、コーヒーを飲んで小休憩。
あったまる。あったまる。
多少の充電を終えスタート地点である修善寺駅へと電車で移動します。
当初の予定では、歩いて三島経由で修善寺行こうかと考えていましたが、修善寺から三島へと戻る最終電車に間に合わないかもと考えたので予定を変更して修善寺駅をスタート地点にして三島駅を目指す事にしました。
沼津駅ホームにあった桃中軒で、軽めの夜ごはん。
桃中軒 月見うどん 340円。ニコニコ現金払い。
駅間徒歩の旅では、交通系ICで支払う事が多いので、それ程持ち合わせていません。
ラブライブ観てないので良く解りませんが、こう言うの見かけたらパシャるのは、仕方がないのでしょうかね。
観光地だけあって、この時間なのに改札出たところに人が結構いました。って言うほど、遅い時間でも無いか。
残念。ぐるりと回って見たけれど、看板らしきものを見つけられず。
19:45 伊豆の国市
比較的、灯と言う灯が少ないのですが比較的歩きやすい感じでした。
歩いていても寒さを感じる程に冷えて来ました。
そりゃ、秋っていうかもう冬って言っても良い具合の時季ですからねぇ。
大仁温泉の近くですかね?地理感無いのでわかりませんが。
うん。温泉地ですな。駅前に足湯がありました。
入った後が怖くて入りませんでした。この後も歩き続けなくちゃいけないので。。。
デイリーヤマザキが見えたので、何か食べ物をと思って駅舎に近づくと
ラブライブがお出迎え。
外から見えたデイリーヤマザキは閉店時間だった模様。残念無念。
小腹が減ったけど、次の駅を目指します。
途中、灯が無く足元が見えない状況が続きスマホのライトを頼りに歩く事に。
いやね、ナイトウォーク用にヘッドライトも用意してあったんだけど、見事にお家に忘れて来てしまった見たい。
ウェルシアがあったので立ち寄り、ハンディライトと飲み物を購入。これで夜道も安心かな。
にらやま駅。漢字読めなかったのは内緒🤫
ライトを購入しておいて正解でした。
ルート的に最短なのでしょうけど、畑とかハウスの横を通るルートだったので街灯が皆無。
無かったら、大きな街灯がある道を選ばないとでした
21:32 函南町
大分寒さで足がやられ始めて余裕が完全に無くなる。下半身の防寒対策は皆無だったのも原因であるが。
…夏用のスパッツと薄手の足首出るタイプの夏向けパンツじゃ駄目ですよね。やっぱり。
この時点で、大岡駅への電車の終電がギリギリな事に気がつく。
本日の2回目の終着駅である三島駅に到着。
感傷に浸る余裕もなく、ホームへ駆け込む。
既に足はパンパンで痛い痛い痛い。
誰だ、こんな無茶な計画したのは。あ、自分だ。
※この日は快活CLUB沼津店で寝カフェ予定だったので、駅降りてからなるべく歩かないで済む駅まで行きたかったのです。
こんなあんなで、1日目を終了し2日目に続く。
駅間徒歩の旅44 1日目の結果
スクショを撮り忘れた orz...
駅間徒歩の旅43 東海道新幹線 小田原駅から新横浜駅
駅間徒歩の旅43
今日は、勤労感謝の日🎌デスね。働けている事を感謝しつつも、ぽてぽて歩くわよ。だって私「徒歩鉄」ですもの。祭日万歳🙌
駅間徒歩だけど、駅は出発駅とゴールとなる駅の2駅のみとなります。
駅から駅までなので無問題。あるとしたら、その駅間距離56km。とグーグル先生は言いました。かかる時間は11時間44分とも。
今回は、18時着ルールを無視して歩いて来ましたとさ。
駅間徒歩の旅タイムテーブル
二駅では、こんなものですよね。
※旅程内で撮影した写真は別の機会に記事として後悔させていただきます。です。だって、今日は疲れたし呑みながらまとめるのは辛いの。
駅間徒歩の旅43 結果
60.81km(10時間48分)は、駅間新レコード(歩行距離に)なのです。
天候条件なんかは酷いものでしたが、駅間徒歩の旅26 アディショナル で歩いた58.43km(11時間13分)の距離を抜いたのです。
さすが、新幹線区間スゲー🚅🚅🚅
神奈川県 残り16駅 (i降りつぶし)
箱根登山鉄道群が残っている。今年中に終えらるけど、色々事情ありで多方面から攻めるかも。
懺悔的メモ
やっぱり足に来ました!右踵の水ぶくれ(肉刺)
後は足の張りっていうか、足はパンパンです!
肉刺はやっぱり靴下のサイズがあっていないのかなぁ。踵部分に段が出たりと、ピッタリサイズでは無いのよね。
大は小を兼ねるとは言うが、靴下においては大は小を兼ねないのかなぁなんて思って見る。
まー、とりあえずはもう無理!レベルでは無いということを確認出来ました。100kmの道は遠いいノォ。
なので、次に活かすのです!
靴に、シュー(臭い匂い防止?のスプレー)して、晩酌しようっと🥃🥃🥃
駅間徒歩の旅42 横浜市営地下鉄グリーンライン 日吉駅から中山駅
駅間徒歩の旅42
ぽてぽて歩くわよ。だって私「徒歩鉄」ですもの。
駅間徒歩の旅タイムテーブル
看板が目立つ駅が比較的少ないので絵図らが地味になる。
きっと探せば見つかるのかもですけど。
秋晴れの良い天気。
日向はポカポカ、歩いていると暑いぐらい。
今日は自宅にあったお茶を持参してのウォーキング。
なるべく出費を抑えないと。交通費だけでも結構な額になっちゃうからねぇ。
お馴染みのライスボール。
後に2回程登場します。
謎のゴリラ発見!
交通安全を謳っているのだが、脇見しちゃうのではと心配になるくらいの存在感。
本日2個目のおにぎり。
お昼前に、持ってきた3個を食べきってしまう勢いだ。
食欲の秋って事にしてモグモグモグモグ。
結構汗ダクになりながら、次の駅を目指す。
本日最終便のおにぎりを頬張る。
あとちょっとで中山駅に着くんだけどね。
お行儀よろしく無いけど、モグモグしながら歩くのが好きだ。側から見れば変な人だろうけどね。
あ、食べた後のサランラップはポケットインでお持ち帰りしてますよ?
グリーンラインは、ちょいちょい素敵な駅舎が観れたので良かったです。地下鉄駅って基本入口にちっちゃく〇〇駅とかだけだものね。
神奈川県全駅踏破まであとちょっとです。
駅間徒歩の旅42 結果
神奈川県 残り11駅 (駅メモ)
番外編
この後、中山駅からお家まで歩いて帰りました。
グーグル先生に帰り道を案内してもらったら、案の定、素敵な道で案内してくれましたとさ。
ちゃんちゃん。