駅間徒歩の旅49 京浜急行本線 泉岳寺駅から横浜駅まで
駅間徒歩の旅49
ぽてぽて歩くわよ。だって私「徒歩鉄」ですもの。
妙なタイミングだけど、有給休暇消化して下さい!命令が来たので有休消化するわよ。
急遽なので近場の駅埋め。本日は京浜急行本線、泉岳寺駅から横浜駅まで歩きます。
って、駅間徒歩の前に、テクテクテクテクの現地塗り必要な日比谷公園付近を塗り潰してからの出発なので多少スタート時間が遅めです。(通勤時間に電車に乗りたくなかったので、家出発も遅めでしたが)
とりあえず東京駅周辺も一部塗れてないので、ついでついでに塗ってきた。
グルリと回って100%
日向と日陰の体感温度が違いすぎて温度調節が忙しい。
今回は、東京駅から日比谷公園周辺を経由して、出発駅である泉岳寺駅へ向かう分も含まれています。
38キロのうち、5キロぐらいはテクテクと駅に向かうので使ったのかな?
駅間徒歩の旅49 タイムテーブル
泉岳寺(せんがくじ)駅 12:00 着
品川(しながわ)駅 12:11 着
北品川(きたしながわ)駅 12:21 着
新馬場(しんばば)駅 12:26 着
横浜まで23キロ。あまり無いなぁと思ってしまうのは完全に病気だと思う。
青物横丁(あおものよこちょう)駅 12:37 着
鮫洲(さめず)駅 12:43 着
立会川(たちあいがわ)駅 12:53 着
梅が綺麗に咲いていました。そう言えば、日比谷公園でもちょびっと咲いていた様な気がしますが。。。ちょびっとなのでスルーしちゃいました。
大森海岸(おおもりかいがん)駅 13:09 着
平和島(へいわじま)駅 13:25 着
大森町(おおもりちょう)駅 13:34 着
梅屋敷(うめやしき)駅 13:40 着
京急蒲田(けいきゅうかまた)駅 13:50 着
雑色(ぞうしき)駅 14:04 着
六郷土手(ろくごうどて)駅 14:21 着 30731
この駅「六郷土手駅」で京浜急行本線がコンプリートになりました!
川を渡ると神奈川県に突入。
京急川崎(けいきゅうかわさき)駅 14:38 着
ちょっと寄り道して、シルクハット川崎ダイスに。お目当てはグランドクロスレジェンド。
16日(土)に8席になるらしい。現状4席は、満席で付け入る隙が無い。
うぐぐぐぐ。
ウォーキング中なので席が空いててもプレイしてあげないんだからね(強がり
八丁畷(はっちょうなわて)駅 15:06 着 35131
鶴見市場(つるみしじょう)駅 15:14 着 36027
京急鶴見(けいきゅうつるみ)駅 15:34 着 38171
花月園前(かげつえんまえ)駅 15:44 着 39366
生麦(なまむぎ)駅 15:53着 40522
京急新子安(けいきゅうしんこやす)駅 16:11 着 42727
子安(こやす)駅 16:24 着 44023
神奈川新町(かながわしんまち)駅 16:34 着 45186
仲木戸(なかきど)駅 16:44 着 46269
神奈川(かながわ)駅 16:56 着 47666
横浜(よこはま)駅 17:08 着
東京都 踏破状況 158 / 658 駅 (駅メモ)
神奈川県の踏破状況は変わらず。